CBV divulga composição da Assembleia Geral Eleitoral em 2021

Publicado em: 10/08/2020 16:14

No intuito de priorizar as boas práticas de governança, a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou nesta terça-feira (11.08) a composição da Assembleia Geral Eleitoral da entidade, prevista para acontecer no primeiro quadrimestre de 2021, de acordo com o artigo 33 do Estatuto da instituição. A lista engloba todos os 102 participantes habilitados a participarem do pleito.

O Colégio Eleitoral para 2021 será constituído por 102 integrantes distribuídos da seguinte forma: as 27 entidades estaduais; os quatro atletas das Comissões Nacionais (dois de vôlei de quadra e dois de vôlei de praia); 54 atletas das Comissões Estaduais (dois por unidade federativa); os oito medalhistas olímpicos eleitos representantes; e nove clubes.  

Entre os atletas habilitados para votarem estão os presidentes e vices das Comissões Nacionais: Raphael Vieira de Oliveira e Amanda Juliana Campos Francisco, na quadra; e Emanuel Scheffer Rego e Harley Marques, na praia. Também participarão representantes dos medalhistas olímpicos. No vôlei de praia serão Bárbara Seixas, Mônica Rodrigues, Ricardo Santos e José Marco de Melo, enquanto os indicados para representarem os medalhistas do vôlei de quadra são Fabiana Claudino, Maurício Lima e Rodrigo Santana.

Pelo lado dos clubes serão nove representantes. O Esporte Clube Pinheiros (SP), que foi indicado pelo órgão responsável de representatividade dos clubes. Os três primeiros colocados da principal divisão da competição de nível nacional masculina 2019/2020: EMS Taubaté Funvic (SP), Sada Cruzeiro Vôlei (MG) e SESI-SP. Os três primeiros colocados da principal divisão da competição de nível nacional feminina 2019/2020: Dentil/Praia Clube (MG), SESC-RJ e Itambé/Minas (MG). Completam a lista os primeiros colocados da segunda divisão de nível nacional: Vedacit Vôlei Guarulhos (SP), no masculino, e Brasília Vôlei (DF), no feminino.

Veja a lista completa dos 102 integrantes abaixo:

PRESIDENTES DAS ENTIDADES ESTADUAISDE ADMINISTRAÇÃO DO VOLEIBOL FILIADAS À CBV

 Federação Amazonense de Voleibol

Sr. Walgren Tadeu Faraco Picanço

? Federação Acreana de Voleibol

Sr. João Petrolitano G. de Assis

? Federação Amapaense de Voleibol

Sr. Celson Rogério dos Anjos Rodrigues

? Federação Paraense de Voleibol

Sr. Hugo José de Magalhães Montenegro

? Federação Tocantinense de Voleibol

Sr. Ricardo Abalém Jr.

? Federação Rondoniense de Voleibol

Sr. Sérgio Feitosa da Costa

? Federação Roraimense de Voleibol

Sr. Azuilo Corrêa de Brito

? Federação Maranhense de Voleibol

Sr. Edivaldo Pereira da Silva

? Federação Piauiense de Voleibol

Sra. Tatiana Vieira Rodrigues

? Federação de Voleibol do Estado do Ceará

Sr. Ronald Nepomuceno Rocha

? Federação de Voleibol do Estado de Pernambuco

Sr. Celso Luiz Assumpção

? Federação Paraibana de Voleibol

Sr. Carlos Fernandes de Lima Filho

? Federação Norteriograndense de Voleibol

Sr. Igor Fernandes Ribeiro Dantas

? Federação Sergipana de Volley-ball

Sr. Gualter Prudente Resende

? Federação Alagoana de Voleibol

Sr. Roberto Fernandes Barbosa

? Federação Baiana de Voleibol

Sr. Hércules Henrique Pimenta

? Federação Matogrossense de Voleibol

Sr. Nicanor Lopes dos Reis Filho

? Federação de Voleiboll de Mato Grosso do Sul

Sr. José Eduardo Amancio da Mota

? Entidade da Administração Goiana de Voleibol

Sr. Handel José Martins Soares

? Federação de Vôlei do Distrito Federal

Sr. Sérgio Faria Lemos da Fonseca Jr.

? Federação Paulista de Volleyball

Sr. Renato Pera

? Federação de Volley-ball do Rio de Janeiro

Sr. Carlos Reinaldo Pereira Souto

? Federação Espírito Santense de Voleibol

Sr. Fernando Paschoal Pasolini

? Federação Mineira de Voleibol

Sr. Tomas Tavares Perdigão Mendes

? Federação Paranaense de Voleibol

Sr. Jandrey Vicentin

? Federação Gaúcha de Volley-ball

Sr. Carlos Alberto Cimino

? Federação Catarinense de Voleibol

Sr. Dante Klaser

ATLETAS INDICADOS - COMISSÃO NACIONAL DE ATLETAS DE VOLEIBOL DE PRAIA DA CBV

Presidente: Sr. Emanuel Scheffer Rego

Vice-presidente: Sr. Harley Marques

ATLETAS INDICADOS - COMISSÃO NACIONAL DE ATLETAS DE VOLEIBOL DE QUADRA DA CBV

Presidente: Sr. Raphael Vieira de Oliveira

Vice-presidente: Sra. Amanda Juliana Campos Francisco

ATLETAS INDICADOS – COMISSÕES ESTADUAIS DE ATLETAS

Federação Amazonense de Voleibol

  • Praia: Sr. Bruno Marcelo Lima de Paula
  • Quadra: Sra. Anna Caroline Pantoja Pereira dos Santos

Federação Acreana de Voleibol

  • Praia: Sra Erlane Oliveira Mota de Mendonça
  • Quadra: Sr. Hallen de Noronha Ferreira

Federação Amapaense de Voleibol

  • Praia: Sr.Thiago Salles Muniz
  • Quadra: Sr. Ariel Nicolas Santos dos Santos

Federação Paraense de Voleibol

  • Praia: Sra. Jessica Lene Pereira Santiago
  • Quadra:  Sr. Charles Wothon Leal da Silva

Federação Tocantinense de Voleibol

  • Praia: Sr. Averaldo Pereira da Silva
  • Quadra: Sra. Nayara Cassimiro Bonfim Araújo

Federação Rondoniense de Voleibol

  • Praia: Sr. Nilton de Araujo Freire
  • Quadra: Sr. Ryan Marques de Oliveira de Medeiros

Federação Roraimense de Voleibol

  • Praia: Sra.Tatiana Nascimento Viana
  • Quadra: Sr. Adriano Jorge Melvides Nascimento

Federação Maranhense de Voleibol

  • Praia: Sr. Felipe Augusto de Oliveira Rocha
  • Quadra: Sra. Lucivânia Rodrigues Sousa

Federação Piauiense de Voleibol

  • Praia: Sr. Nelson Candido Aires Neto
  • Quadra: Sr. Carlos Leite Da Silva Neto

Federação de Voleibol do Estado do Ceará

  • Praia: Sra. Luiza Amélia de Souza Pouchain Ramos
  • Quadra: Sr. Thiago França Lopes

Federação de Voleibol do Estado de Pernambuco

  • Praia: Sra. Cristiane Vasconcelos Chaves
  • Quadra: Sra. Edna Silva da Costa

Federação Paraibana de Voleibol

  • Praia: Sr. Vitor Araujo Gonçalvez
  • Quadra: Sr. Icaro Grigório de Nascimento

Federação Norteriograndense de Voleibol

  • Praia: Sr. Perterson Lucas de Brito Dantas
  • Quadra: Sr. Ricardo Frederico de Oliveria Freitas

Federação Sergipana de Volley-ball

  • Praia: Sra. Tainá Silva Bigi
  • Quadra: Sra. Danilla Cristina Lemos de Souza Santana

 

Federação Alagoana de Voleibol

  • Praia: Sra. Talita Antunes Da Rocha
  • Quadra: Sra. Marilda Borges da Silva

 

Federação Baiana de Voleibol

  • Praia: Sra. Alba Oliveira do Carmo
  • Quadra: Sra. Itana Cantolino Britto

 

Federação Matogrossense de Voleibol

  • Praia: Sr. Ricardo Queiroz Simão
  • Quadra: Sr. Demétrius Correa de Aguiar

 

Federação de Voleibol de Mato Grosso do Sul

  • Praia: Sr. Bruno Correa Rezende da Costa
  • Quadra: Sr. Alexandre Duarte de Pereira

 

Entidade da Administração Goiana de Voleibol

  • Praia: Sr. Hugo Maia El Zayek
  • Quadra: Sr. Charles Jone de Souza

 

Federação de Vôlei do Distrito Federal

  • Praia: Sr. Luccas Giovany Costa Amorim
  • Quadra: Sra. Kamila Santos Pereira

 

Federação Paulista de Volleyball

  • Praia: Sr. Carlos Renato Martins Arruda
  • Quadra: Sra. Tandara Alves Caixeta

 

Federação de Volley-ball do Rio de Janeiro

  • Praia: Sr. Matheus Maia Terra Faria
  • Quadra: Sra. Carolina Azedo Won-Held de Freitas

 

Federação Espírito Santense de Voleibol

  • Praia: Sr. Elize Maia
  • Quadra: Sra. Karoline Alves

 

Federação Mineira de Voleibol

  • Praia: Sra. Érica Letícia Freitas Almeida
  • Quadra: Sr. Gustavo Henrique Teodoro dos Santos

 

Federação Paranaense de Voleibol

  • Praia: Sra. Juliana Paula Simões
  • Quadra: Sr. Luiz Fernando Leão Morais E Silva

Federação Gaúcha de Volley-ball

  • Praia: Sr. Matheus Berwanger Vier
  • Quadra: Sr. Gustavo Endres

 

Federação Catarinense de Voleibol

  • Praia: Sra. Leize Bianchini
  • Quadra: Sr. Marcel Henrique

ATLETAS MEDALHISTAS OLÍMPICOS

- Voleibol de Praia

  • Sra. Barbará Seixas
  • Sra. Monica Rodrigues
  • Sr. Ricardo Alex Santos
  • Sr. José Marco Melo

- Voleibol de Quadra

  • Sra. Fabiana Claudino
  • Sra. Sheilla Castro
  • Sr. Maurício Lima
  • Sr. Rodrigo Santana

 

REPRESENTANTES DOS CLUBES

 

  1. CLUBE INDICADO ATRAVÉS DO ÓRGÃO RESPONSÁVEL PELA REPRESENTATIVIDADE DOS CLUBES

 

  • Esporte Clube Pinheiros

 

  1. CAMPEÃO, VICE-CAMPEÃO E TERCEIRO LUGAR DA PRINCIPAL DIVISÃO DA COMPETIÇÃO DE NÍVEL NACIONAL MASCULINA 2019/2020

 

  • Nome do clube: Funvic - Fundação Universitária Vida Cristã

Nome fantasia: Ems Taubaté Funvic

 

  • Nome do clube: Associação Social E Esportiva Sada

Nome fantasia: Sada Cruzeiro Vôlei

 

Nome fantasia: SESI SP

 

 

  1. CAMPEÃO, VICE-CAMPEÃO E TERCEIRO LUGAR DA PRINCIPAL DIVISÃO DA COMPETIÇÃO DE NÍVEL NACIONAL FEMININA 2019/2020

 

  • Nome do clube :Praia Clube

Nome fantasia: Dentil/Praia Clube

 

  • Nome do clube: Rio De Janeiro Vôlei Clube

Nome fantasia: SESC RJ

 

  • Nome do clube: Minas Tênis Clube

Nome fantasia: Itambé/Minas

 

 

  1. CAMPEÃO DA SEGUNDA DIVISÃO DA COMPETIÇÃO DE NÍVEL NACIONAL MASCULINA 2019/2020

 

  • Nome do clube: Associação Social Esportiva Indios Guarus

Nome fantasia: Vedacit Volei Guarulhos

  1. CAMPEÃO DA SEGUNDA DIVISÃO DA COMPETIÇÃO DE NÍVEL NACIONAL FEMININA 2019/2020

Nome do clube: Brasília Vôlei Esporte Clube

Nome fantasia:  Brasília Vôlei

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais